Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение

Как влияет коэффициент отражения на качество IPTV сигнала?


Андрей:
Здравствуйте. Помогите разобраться с рефлектограммами. Желательно поподробней. На 1км имеется нормализующая катушка. От катушки до метки 8,2км волокна сварены встык-встык. Есть еще вопрос: как влияет коэффициент отражения на качество IPTV сигнала. Зарание благодарю за ответ.
ГС-З-С 3.sor
ГС-З-С 8.sor

Salim:
Пока есть куча времени попробую описать: рефлектограммы 3 и 8 очень пожожи, ощущение что просто кросс переварили на 5400 (если сделали то зря).
Далее линия на обоих реф. заканчивается на 9200!!!!! примерно, вероятно на 8990 есть еще кросс. На 8288 перемычка с затуханием где то 4,5 дБ. Ну и там по линии есть загибы. Т.Е. бюджет линии примерно 9-10 дБ.

Дмитрий Сергеев:
Добрый день, Андрей.
Первое, что бросается в глаза - отражающее событие для (ГС-З-С 3.sor) в точке 5.465км, хотя вы говорите, что все сварено "встык-встык". Видимо там разъемное соединение. На этой рефлектограмме все разъемные соединения не очень хороши, так как на каждом падает более 1дБ, плюс ко всему большие отражение от них.
Рефлектограмма

Для правильного анализа рефлектограммы в автоматическом режиме, нужно задать правильные параметры авто-анализа. Так, например, я поменял параметр ET(конец оптического волокна) с 5 до 10дБ, чтобы определился правильно конец волокна.
Рефлектограмма

Далее, с разъемного соединения на 8.288км, которое очень плохое (на нем падает 4дБ!) начинается проблемная зона. Плохая муфта 8.428км, и плохое разъемное соединение 8.990км. На этом маленьком участке падает в общей сложности более 7.5дБ. Это очень много плюс большие отражения, отсюда и возможные проблемы со связью.
Рефлектограмма


Что касается влияния отражений на качество связи(в том числе IPTV), то можно констатировать одно, чем меньше отражений, и они слабее, тем лучше. Лучше избегать большого количества "разъемок", и делать их на разъемах с феррулами APC вместо UPC. И не в коем случае не соединять два типа разъемов вместе.

Андрей:
Спасибо за ответ. Благодаря вашему ответу убедил руководство что проблема в оптике. Будем переваривать оптику.
Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email