Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение Владимир Владимирович, мы можем изготовить такой прибор. Для достижения требуемой точности мы повысим значение измерительного тока до 100 мА (сейчас в ИРК-ПРО измерительный ток 0,4 мА). Вместе с тем, в силу ограничения по мощности это будет означать снижение измерительного напряжения 450 В по крайней мере на порядок. В связи с этим возникают некоторые проблемы.
Увеличение измерительного тока означает желательность прожига кабеля: дефектный участок должен иметь минимальное сопротивление. Это понятно: если, к примеру, дефектный участок будет иметь сопротивление 10 кОм, то для поддержания тока 100 мА потребуется напряжение 1000 В.
Конечно, дефектный участок не обязательно должен иметь нулевое сопротивление. Если его сопротивление будет в границах 0 – 100 Ом, то прибор измерит расстояние на кабеле 200 кв. мм с точностью 1 м. С ростом сопротивления дефектного участка точность будет снижаться. Например, при сопротивлении 1 кОм прибор измерит расстояние с точностью до 10 м на кабеле с сечением жилы 200 кв. мм или с точностью 2,5 м на кабеле 100 кв.мм.
В принципе это приемлемо. Однако снижение измерительного напряжения может привести к тому, что не все так называемые «заплывающие дефекты» будут открываться. Поэтому кабель все же желательно прожигать.
***
Кроме того, использование большого тока позволит сделать прибор универсальным и использовать его и в других целях – например, для измерения длины кабеля в бухте по сопротивлению его жил. Также возможно применение этого прибора для измерения расстояния до места прожига подземных энергетических кабелей.
Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email