Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение // что будет если в кабеле 10*2 занять не две пары под ADSL с TVi, а например 8. Или нагрузить магистральный кабель 100*2 на 50%? У нас это в порядке вещей. Нужно авторитетное мнение специалиста.//

Точно никто не скажет. По идее ситуация будет ухудшаться с каждым новым подключением. С какого-то подключения может наступить ступор. Но все зависит от состояния магистрали, от того, как пары влияют друг на друга.

В самом начале телефонной эры было придумано свивать проводники для уменьшения взаимных наводок в кабеле. В витой паре шум наводится в идеале одинаково на оба проводника и не влияет на сигнал. С другой стороны свитые проводники излучают с противоположными фазами, что минимизирует шумы в окружающее пространство. Основная характеристика симметричности такой витой пары – продольный баланс LBal (в отечественных источниках аналог – затухание асимметрии). Любые нарушения симметрии линии отражаются в увеличении LBal и приводят к усилению взаимного влияния пар.

Возникновение взаимных помех происходит, как правило, по всей длине кабеля и в местах наибольшего влияния пар друг на друга. Чтобы уменьшить взаимное влияние пар, необходимо при подготовке линии ADSL отбирать пары с самым хорошим балансом на частоте нисходящего потока. Это целесообразно делать на частоте 1104 кГц 256 бина, являющегося крайней точкой нисходящего потока для технологий ADSL и средней точкой для ADSL2+, где сочетание частоты и спектральной плотности сигнала дают максимальный эффект.

Каждое новое подключение ADSL будет увеличивать взаимные наводки. Для N влияющих пар на пару «a» можно получить упрощенное выражение, если все значения LBal N-влияющих пар примерно одинаковы:

SNEXT = NEXTab + 10lg(N)

Средний NEXT (влияние пар на ближнем конце) на наших кабелях в районе -75. По формуле подключение 10 пар дает ухудшение на 10 дБ. Т.е. NEXT достигает предельно допустимой величины -65 дБ. Но это все по идее. Во-первых, может попасться пара с плохим балансом, она сразу испортит картину. Во-ворых, NEXT зависит от качества кабеля, а пары из соседних десяток влияют слабее.

Крайне желательно иметь в паспорте на кабель значения баланса для всех пар. Это позволит прогнозировать возможные проблемы при увеличении загрузки кабеля широкополосными сигналами.
Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email