Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение Добрый день Андрей,
По ссылке рефлектограммамы, снятые на одной и той же тестовой линии приборами VISA М1 и ГАММА ЛАЙТ. Параметры измерения (длительность импульса, диапазон, время усреднения) практически одинаковы.

http://files.mail.ru/EBUCKZ

Тестовая линия представляет собой волокно длиной около 320м свареное из кусков по 80 м. Первая сварка специально сделана очень плохой.
Вы можете сами посмотреть и реально оценить -хватит ли вам разрешения VISA или нет.


Вообще нас довольно часто просят сравнить рефлектометры VISA и ГАММА между собой.
Если говорить о метрологических параметрах, то VISA М1 и ГАММА-ЛАЙТ действительно показывают примерно одинаковый результат.
Основное отличие ГАММЫ - большой цветной экран, что позволяет более удобно проводить анализ рефлектограммы непосредственно на приборе.
Кроме того, ГАММА-ЛАЙТ более насыщен дополнительным функционалом - интерфейсом Ethernet, функцией удаленного управления, ftp, ping, IPTV-test.

С другой стороны, VISA прибор более простой в управлении (в колодцах, на чердаках, стоя на стремянке кнопку нажать бывает легче, чем выбрать нужный пункт из меню на экране).
Монохромный дисплей 320х240 достаточен для визуального нахождения повреждения/сварки на месте, более тонкие измерения можно произвести по сохраненной рефлектограмме в программе Visa Viewer или аналогичной.

Что касается количества точек в рефлектограмме, по опыту общения с пользователями VISA, подавляющее большинство измерений проводятся на диапазонах от 1,5км до 5км и разрешения соответственно от 40см до 1,25м всех вполне устраивают.
Конечно, если вы планируете сдавать линии длиной несколько десятков километров - этот параметр уже может стать критическим и для таких случаев ГАММА-ЛАЙТ выглядит предпочтительнее.
ГАММА-ЛЮКС и ГАММА-ЛАЙТ отличаются конструктивно, ЛАЙТ значительно меньше.

P.S. Если я не ошибаюсь, компания "Связьстрой" г.Самара ?
Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email