Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение Добрый день, Юрий.

Давайте уточнять ситуацию.

> К нам едет комиссия для инвентаризации емкостного кабеля на складе.
Что имеется в виду под "емкостным кабелем"? Укажите точно маркоразмер и парность.

> И просит предоставить прибор для измерения длины на барабанах.
Единственный правильный метод для определения длины кабеля - перемотка. С погрешностью измерений, вряд ли, менее 1%. При условии поверки перемоточного станка.
Все остальные методы, использующие погонную емкость или сопротивление, носят справочный характер. В "Руководстве по эксплуатации ИРК-ПРО" это отмечено.

Мы производим особый прибор для определения длины кабеля - CableMeter (http://svpribor.ru/catalog.php#cabmeter), в нем применены отличные от ИРК-ПРО измерительные методы (четырехпроводная мостовая измерительная схема и импульсная рефлектометрическая).

> У нас есть только ИРК-ПРО зав.№002000 1999г.выпуска.
Каким образом Вы определяете длину кабеля? Если через погонное сопротивление, то "возраст" прибора не так важен. (Разумеется, прибор должен быть поверен).
А вот если через погонную (рабочую) емкость, то нами в разное время использовались различные схемотехнические решения для измерения емкости. И дистанционно определить какое решение использовано в Вашем приборе я не смогу - потребуется вскрытие прибора.


Итак.

1. опишите пошагово, как Вы проводите измерение длины (включил, подсоединил, выбрал режим, нажал и т.д.)
2. опишите на чем проводилось измерение - маркоразмер и длина кабеля
3. какие результаты получали

> Моя точка зрения ,что мы измеряем катушку индуктивности ,которая и вносит неправильное измерение длины кабеля на барабанах..
На старых и очень старых приборах емкость "измерялась синусом", на более поздних приборах (до настоящего времени) - постоянным током, методом "заряд-разряд". В первом случае, барабан-бухта-катушка прибору "не понравится" и Ваша точка зрения будет верной.

По результатам Ваших ответов будем разбираться.

Лучше перенести решение проблемы в почтовый формат. Свой е-мейл я указал.

Наилучшие пожелания.

Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email