Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение Добрый день, Алексей.

> Почему бы не ввести "калькулятор расчетной скорости"?
Расчетная скорость (в терминологии xDSL - Max Rate) определяется не только и даже не столько длиной линии (а именно с ней мы и оперируем в режиме TDR) сколько ее "качеством", отраженном во вторичном параметре SNR. Сам же "калькулятор" или, выражаясь строго, Теорема Шеннона — Хартли, выглядит таким образом:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_Шеннона_—_Хартли

...

Рассматривая все возможные многоуровневые и многофазные методы шифрования, теорема Шеннона — Хартли утверждает, что пропускная способность канала C, означающая теоретическую верхнюю границу скорости передачи данных, которые можно передать с данной средней мощностью сигнала S через аналоговый канал связи, подверженный аддитивному белому гауссовскому шуму мощности N равна:

C = B * log2 ( 1 + S / N )

где
C — пропускная способность канала, бит/с;
B — полоса пропускания канала, Гц;
S — полная мощность сигнала над полосой пропускания, Вт;
N — полная шумовая мощность над полосой пропускания, Вт;
S/N — отношение мощности сигнала к шуму (SNR).

Расчетная скорость выделенной линии будет определяться суммой скоростей по каналам (бинам).

Современные технологии широкополосной передачи данных в процессе работы ПОСТОЯННО меняют мощность передатчиков и на той и на другой стороне линии. У них свои резоны. И свои методы следования стандартам и рекомендациям.
Именно поэтому мы и получаем все интересующие нас данные от встроенного модема.

Вот здесь http://www.svpribor.ru/vestnik.php?id=061224235841 мы сделали попытку "поверить теорию практикой". А я дополнительно сверял расчетные данные с тем, что "выдал" модем. Но в формулах присутствует SNR по каналу (бину), а модем выдает один на всех SNR. Во всяком случае, я именно этим объяснил себе полученные расхождения.

> Строим простенькую карту кабеля: выбираем кабель, устанавливаем курсор на нужную длину, нажимаем "ОК", выбираем кабель, > перемещаем курсор на длину второго участка, нажимаем "ОК" и т.д. Карта готова.

"Нужная длина" определяется с учетом КУ. Т.е., предварительно надо ввести КУ. А затем длину участка. Что, в общем-то, уже и реализовано. Сделать это можно на приборе или на РС.

> Можно добавить параметр- количество пар в десятипарном пучке используемых xDSL на каждом участке.
Общее количество пар в кабеле (пучке) можно указать в его названии, а используемое в ШПД - в "Количество пар в кабеле". Или и то и другое в названии. Как вариант.

> Перемещаем курсор по карте, выводятся значения: расстояние, расчетная скорость.
Расстояние - да, расчетную скорость - только от модема (см.выше)

Сейчас на выходе новая аппаратно-программная версия Тестера ADSL, поэтому я всегда с интересом и благодарностью рассматриваю все идеи и предложения. Никогда не знаешь что, кто и как наведет на что-нибудь интересное и полезное.
Спасибо Вам за идеи и интерес. То и другое большая редкость.

Еще раз спасибо и успехов.
Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email